Indicados Oscar 2015 e os favoritos Shake It

indicados oscar 2015 1O Grande Hotel Budapeste ❤

A quinta-feira começou com a lista de indicações dos filmes que concorrem ao Oscar 2015. Não que essa seja a maior premiação do cinema para o Shake It e não que defina os melhores filmes, até porque sempre vemos alguns muitos ficarem de fora, mas nós, editoras (Lux e Nay), ficamos satisfeitas com a lista da 87ª cerimônia.

Todo ano esperamos pelo dia da premiação, e juro que nem é só pelo bolão que fazemos, ahahaha, tem também a reunião com amigos, comentários sobre os filmes, referências, o tapete vermelho e apresentações… É sempre divertido. E esse ano adoramos as indicações! O Grande Hotel Budapeste, filme do Wes Anderson ❤ (Os Excêntricos Tennenbaums, A Vida Marinha com Steve Zissou, Moonrise Kingdom), foi um dos que recebeu mais indicações: ele concorre a 9 categorias! Assim como Birdman que tem o mesmo número. Boyhood é um dos nossos favoritos também e está na lista concorrendo 6 categorias, incluindo melhor filme.

indicados oscar 2015 3Boyhood

O Grande Hotel, além de concorrer melhor filme, direção, concorre também melhor figurino e maquiagem. Pelo figurino, a responsável foi Milena Canonero — figurinista de Laranja Mecânica e Maria Antonieta e outros –, com colaboração das marcas Fendi e Prada. Precisamos comentar a maravilha daqueles casacos Fendi e as malas e baús Prada, inspirados nos modelos vintage da marca, que mostra o glamour dos anos 1920 e 1930.

Ainda não tivemos a oportunidade de assistir Birdman, Whiplash e outros que concorrem, mas até a premiação vamos assistir e comentar tudinho com vocês aqui. A cerimônia será dia 22 de fevereiro e vai ser apresentada por Neil Patrick Harris <3! O que não deixa dúvidas de que será, no mínimo, divertido. Ansiosos também? Vejam a lista e façam suas apostas! Beijo!

Lista completa de indicados ao Oscar 2015:

indicados oscar 2015 2Birdman

Melhor filme

“Sniper americano”

“Birdman”

“Boyhood: Da infância à juventude”

“O grande hotel Budapeste”

“O jogo da imitação”

“Selma”

“A teoria de tudo”

“Whiplash”

 

Melhor diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)

Richard Linklater (“Boyhood”)

Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”)

Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)

Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

 

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher”)

Bradley Cooper (“Sniper americano”)

Benedict Cumbertatch (“O jogo da imitação”)

Michael Keaton (“Birdman”)

Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

 

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O juiz”)

Ethan Hawke (“Boyhood”)

Edward Norton (“Birdman”)

Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)

JK Simons (“Whiplash”)

 

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”)

Felicity Jones (“A teoria de tudo”)

Julianne Moore (“Para sempre Alice”)

Rosamund Pike (“Garota exemplar”)

Reese Whiterspoon (“Livre”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (“Boyhood”)

Laura Dern (“Livre”)

Keira Knightley (“O jogo da imitação”)

Emma Stone (“Birdman”)

Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

 

Melhor filme estrangeiro

“Ida” (Polônia)

“Leviatã” (Rússia)

“Tangerines” (Estônia)

“Timbuktu” (Mauritânia)

“Relatos selvagens” (Argentina)

 

Melhor documentário

“O sal da terra”

“CitizenFour”

“Finding Vivian Maier”

“Last days”

“Virunga”

 

Melhor documentário curta-metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

“Joanna”

“Our curse”

“The reaper (La Parka)”

“White earth”

 

Melhor animação

“Operação Big Hero”

“Como treinar o seu dragão 2”

“Os Boxtrolls”

“Song of the sea”

“The Tale of the Princess Kaguya”

 

Melhor animação curta-metragem

“The bigger picture”

“The dam keeper”

“Feast”

“Me and my moulton”

“A single life”

 

Melhor curta-metragem ‘live-action’

“Aya”

“Boogaloo and Graham”

“Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)”

“Parvaneh”

“The phone call”

 

Melhor roteiro original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman”)

Richard Linklater (“Boyhood”)

Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”)

Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”)

Dan Gilroy (“O abutre”)

 

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall (“Sniper americano”)

Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”)

Anthony McCarten (“A teoria de tudo”)

Damien Chazelle (“Whiplash”)

 

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki (“Birdman”)

Robert Yeoman (“O Grande Hotel Budapeste”)

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)

Dick Pope (“Sr. Turner”)

Roger Deakins (“Invencível”)

 

Melhor edição

Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”)

Sandra Adair (“Boyhood”)

Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”)

William Goldenberg (“O jogo da imitação”)

Tom Cross (“Whiplash”)

 

Melhor design de produção

“O grande hotel Budapeste”

“O jogo da imitação”

“Interestelar”

“Caminhos da floresta”

“Sr. Turner”

 

Melhores efeitos visuais

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”)

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”)

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”)

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”)

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

 

Melhor figurino

Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste”)

Mark Bridges (“Vício inerente”)

Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”)

Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)

Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

 

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”)

Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”)

Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”)

Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”)

Hans Zimmer (“Interestelar”)

Gary Yershon (“Sr. Turner”)

Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

 

Melhor canção

“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego”)

“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)

“Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”)

“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”)

“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”).

 

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”)

Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”)

Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”)

Richard King (“Interestelar”)

Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

 

Melhor mixagem de som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”)

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”)

Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”)

Comenta aqui!

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s